Joaquin Phoenix conquista o prêmio de ‘Melhor Ator’ no Globo de Ouro por Coringa

Além disso, "Coringa" também venceu na categoria de "Melhor Trilha Sonora".
Por João Paulo Castro
Publicado em 06/01/20 às 01h52

O ator Joaquin Phoenix já começou o ano de 2020 com o pé direito. Ele foi o vencedor da categoria ‘Melhor Ator em Filme de Drama’ pelo Globo de Ouro por interpretar o Coringa, principal vilão do Batman, no filme solo do personagem lançado em 2019.

A cerimônia aconteceu no último domingo (05), em Los Angeles, no Estados Unidos, com apresentação do ator Ricky Gervais.

Joaquin Phoenix desbancou atores como Cristhian Bale, Adam Driver, Jonathan Price e Antonio Banderas. Coringa também venceu na categoria de ‘Melhor Trilha Sonora’.

Joaquim Phoenix com o troféu da premiação. Foto: Getty Images

O filme estrou em outubro do ano passado, arrecadou US$ 93,5 milhões no seu primeiro final de semana nos cinemas, sendo considerado a melhor marca do Warner Bros desde Mulher-Maravilha.

Com o tempo alcançou a marca de US$ 1 bilhão, superando o filme do Deadpool, tornando-se o filme para maiores de 18 anos mais lucrativo da história.

Roubou a cena

O ator Jason Momoa, reconhecido por interpretar o Aquaman, roubou a cena durante a premiação do Globo de Ouro.

Embora tenha chegado na cerimônia com um blazer azul turquesa, Jason Momoa dispensou a cordialidade e exibiu uma camisa regata esbanjando seu porte físico.

Confira os vencedores de cada categoria

Melhor filme – Drama
“O irlandês”
“História de um casamento”
“1917”; (Vencedor)
“Coringa”
“Dois Papas”

Melhor Filme – Musical ou Comédia
“Era uma Vez em… Hollywood”; (Vencedor)
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”
“Rocketman”
“Meu nome é Dolemite”

Melhor atriz de filme – Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
Charlize Theron (“O escândalo”)
Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”); (Vencedora)

Melhor ator de filme – Drama
Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Adam Driver (“História de um casamento”)
Joaquin Phoenix (“Coringa”); (Vencedor)
Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia
Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”); (Vencedor)
Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Taron Egerton interpretou o cantor Elton John em “Rocketman”.
Foto: Jordan Strauss/Invision/AP

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia
Awkwafina (“The Farewell”); (Vencedora)
Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (“Fora de série”)
Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator coadjuvante em filmes
Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Dois papas”)
Al Pacino (“O irlandês”)
Joe Pesci (“O irlandês”)
Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”); (Vencedor)

Melhor diretor de filmes
Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”); (Vencedor)
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor música para filmes
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”); (Vencedor)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“O rei leão”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Melhor atriz coadjuvante em filmes
Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“O relatório”)
Laura Dern (“História de um casamento”); (Vencedora)
Jennifer Lopez (“As golpistas”)
Margot Robbie (“O escândalo”)

Melhor animação
“Frozen 2”
“Como treinar seu dragão 3”
“Link perdido”; (Vencedor)
“Toy Story 4”
“O rei leão”

Melhor roteiro para filme
Noah Baumbach (“História de um casamento”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
Anthony McCarten (“Dois papas”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”); (Vencedor)
Steven Zaillian (“O irlandês”)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Cara x Cara”)
Ramy Youssef (“Ramy”); (Vencedor)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”); (Vencedor)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”); (Vencedor)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”); (Vencedor)
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor série – Drama
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession”; (Vencedor)

Melhor série – Musical ou Comédia
“Barry”
“Fleabag”; (Vencedor)
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Melhor filme em língua estrangeira

“The Farewell”
“Dor e Glória”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”
“Parasita”; (Vencedor)
“Les Misérables”

Melhor trilha sonora original para filmes
Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”); (Vencedor)
Thomas Newman (“1917”)
Randy Newman (“História de um casamento”)

Melhor série limitada ou filme para TV
“Catch-22″
“Chernobyl”; (Vencedor)
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Inacreditável”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
Merritt Wever (“Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”); (Vencedor)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Patricia Arquette (“The Act”); (Vencedora)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Inacreditável”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor atriz em série de TV – Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”); (Vencedora)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor ator em série de TV – Drama
Brian Cox (“Succession”); (Vencedor)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)

Da Redação

MATÉRIAS RELACIONADAS

Copy link